Введите символы с изображения

В Северной Осетии обсудили вопросы развития национальной технологической инициативы и цифровой экономики на территории субъектов СКФО

Этой теме была посвящена окружная стратегическая сессия «Определение планов развития по направлениям НТИ и цифровой экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа», прошедшая сегодня во Владикавказе. По словам организаторов, это первое мероприятие подобного формата в стране.

Открыл стратегическую сессию Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев. В числе участников мероприятия заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томеав, руководитель Агентства развития республики Павел Игнатьев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев, советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Анвар Гаджиев, руководитель проектного центра по интеграции НТИ с программой Цифровая экономика АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева, общественный представитель АСИ в РСО-Алания по направлению «Новый бизнес» Тимур Сагеев, а также молодые предприниматели, представители научной и образовательных сфер, высокотехнологичных компаний.

Участники обсудили направления развития макротерриторий в рамках рынков национальной технологической инициативы. Речь также шла о подготовке кадров и формировании мер поддержки для проектов НТИ и цифровой экономики. Отдельное внимание было уделено новым подходам к формированию программ обучения в Университете 20.35

В числе спикеров выступили генеральный директор ООО «Т-система» Олег Гринько, директор по управлению проектами НТИ АО «РВК» Андрей Алмазов, руководитель проектного центра по развитию сети Точек кипения АНО «Агентство стратегических инициатив» Мария Долгих, представитель Фонда содействия инновациям в РСО-Алания Азамат Гаглоев.

В ходе мероприятия также прошла презентация региональных проектов по различным направлениям рынков национальной технологической инициативы и цифровой экономики.

«Формирование Национальной технологической инициативы является важнейшим фактором социально-экономического развития как регионов РФ, так и страны в целом. Те амбициозные задачи, которые поставил перед нами Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем Послании по ускорению экономического роста, невозможно решить без новых технологических инициатив, без развития новой умной конкурентоспособной экономики. Наша страна располагает всеми необходимыми ресурсами – и природными, и интеллектуальными, развитой сетью научно-исследовательских учреждений и вузов. Системный подход позволит нам решить серьезную задачу по созданию конкурентоспособной экономики, производящей конечную готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Что в свою очередь позволит насытить бюджеты регионов, решать важные социальные задачи по повышению качества жизни наших граждан. Очень важно, что на сессии представлены идеи как маститых ученых Северной Осетии, так и молодых, - отметил Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев.

«Для того, чтобы обеспечить лидерство страны на новых высокотехнологичных рынках, необходимо сосредоточить усилия на применении технологий и проектов НТИ для решения проблем регионов. Сегодняшнее мероприятие позволит выявить новые возможности, и будет способствовать разработке и развитию технологических решений», - подчеркнул по итогам мероприятия Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.

29.03.2018, 12:50

Заур Кучиев
Заур КучиевМинистр экономического развития Республики Северная Осетия-Алания
Мы должны большое внимание уделять развитию малого и среднего бизнеса, потому что сегодня его доля в экономике недостаточна.

Решаем вместе
Производству нужна поддержка? Есть предложения по развитию торговли? Минпромторг всегда «у станка» и на связи
Решаем вместе